Открытый городской конкурс им. П.И. Говорушко

ПОЛОЖЕНИЕ V ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА им. П.И. ГОВОРУШКО
(2019 год)

положение о конкурсе
форма заявки на участие
электронная форма заявки

1. V Открытый городской конкурс им. П.И. Говорушко (далее – конкурс) проводится Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12» (далее – СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12») при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга» (далее – СПб ГБОУ ДПО УМЦ), Совета директоров детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и лицеев Комитета по культуре Санкт-
Петербурга (далее – Совет директоров), Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Санкт-Петербургское музыкальное училище  имени Н.А. Римского-Корсакова», Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского» с целью сохранения традиций русской культуры в творчестве юных исполнителей Северо-Западного Федерального округа.
2. Конкурс ориентирован на широкий круг учащихся системы дополнительного образования детей в области искусств. Не допускается участие детей, занимающихся в специальных музыкальных школах при учреждениях высшего образования, и учащихся учреждений профессионального образования.
3. Конкурс призван:
- всемерно способствовать развитию исполнительского искусства обучающихся системы дополнительного образования детей в сфере культуры;
- повышать профессиональное мастерство преподавателей и руководителей коллективов;
- способствовать воспитанию художественного вкуса обучающихся;
- сохранять наследие русской народной культуры, национальных культурных традиций и повышать их значимость в эстетическом воспитании подрастающего поколения;
- способствовать выявлению и поддержке юных талантов в области музыкального и хореографического искусства.
4. Конкурс проводится по следующим специальностям:
- баян;
- аккордеон;
- домра;
- балалайка;
- гитара;
- гусли;
- фольклорное пение;
- народно-певческое исполнительство;
- народный танец (хореографическое искусство).
5. Конкурс проводится по трем возрастным группам:
- младшая (до 10 лет включительно);
- средняя (от 11 до 13 лет включительно);
- старшая (от 14 до 17 лет включительно).
Возрастная группа участников конкурса определяется на день начала конкурса (19 марта 2019 года). Примечание: исполнитель может участвовать в конкурсе только в одной возрастной группе.
6. В конкурсе принимают участие:
- солисты;
- ансамбли (в номинациях «фольклорное пение», «народно-певческое исполнительство», «народный танец»);
- коллективы до 16 человек (в номинации «народный танец»).
7. Конкурс проводится в три тура:
Отборочный тур до 25 февраля 2019 года в образовательном учреждении, направляющем исполнителя для участия в 1-2 туре конкурса.
1 и 2 туры конкурса с 19 по 23 марта 2019 года в залах СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №12».
Заключительный концерт конкурса пройдет 24 марта 2019 года в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
8. Программа конкурса:
БАЯН, АККОРДЕОН 1 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Классическое произведение западного или отечественного композитора XVIII-XX вв. или переложение классического произведения (Д. Чимароза, И.С. Бах, Л. Бетховен, В. Моцарт и др.).
2. Пьеса по выбору (концертного характера, эстрадная, оригинальная и др.).
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Обработка народной темы.
2. Виртуозное произведение.
Требования к исполняемой программе: оригинальное произведение программы конкурсанта, написанное в крупной форме (сюита, рондо, сонатина) должно включать не более 3-х разнохарактерных частей, представленных исполнителем целостно.
В программе конкурсанта не допускается дублирование произведений 1-го и 2-го туров, а также исполнение двух произведений одного автора в каждом туре.
Исполнение конкурсной программы возможно только на акустических инструментах, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения.
ДОМРА, БАЛАЛАЙКА 1 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Классическое произведение западного или отечественного композитора XVIII-XX вв. или переложение классического произведения (Д. Чимароза, И.С. Бах, Л. Бетховен, В. Моцарт и др.).
2. Обработка народной темы.
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Кантилена, или пьеса с элементами кантилены.
2. Виртуозное произведение.
Требования к исполняемой программе:
В программе конкурсанта должно быть представлено не более одной обработки народной темы, популярной мелодии.
Программа 2 тура исполнителей на струнных народных инструментах должна включать кантилену.
Оригинальное произведение программы конкурсанта, написанное в крупной форме (сюита, рондо, сонатина), должно включать не более 3-х разнохарактерных частей, представленных исполнителем целостно.
В программе конкурсанта не допускается дублирование произведений 1-го и 2-го туров, а также исполнение двух произведений одного автора в каждом туре.
Исполнение конкурсной программы возможно только на акустических инструментах, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения.
ГУСЛИ 1 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Кантилена, или пьеса с элементами кантилены.
2. Обработка народной темы.
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Оригинальное произведение (для гуслей).
2. Виртуозное произведение.
Требования к исполняемой программе:
В программе конкурсанта должно быть представлено не более одной обработки народной темы, популярной мелодии.
Программа 1 тура исполнителей на гуслях должна включать кантилену.
Оригинальное произведение программы конкурсанта, написанное в крупной форме (сюита, рондо, сонатина), должно включать не более 3-х разнохарактерных частей, представленных исполнителем целостно.
В программе конкурсанта не допускается дублирование произведений 1-го и 2-го туров, а также исполнение двух произведений одного автора в каждом туре.
Исполнение конкурсной программы возможно только на акустических инструментах, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения.
ГИТАРА 1 тур - младшая и средняя группы:
1. Произведение композиторов XVIII-XIX вв. для гитары (М. Каркасси, Ф. Карулли, Ф. Сор, М. Джулиани и др.).
2. Пьеса по выбору.
Старшая группа:
1. Произведение композиторов XVIII-XIX вв. для гитары (часть сонаты, рондо, вариации, фантазия).
2. Пьеса по выбору.
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Виртуозное произведение по выбору.
2. Пьеса по выбору.
Требования к исполняемой программе:
В программе конкурсанта не допускается дублирование произведений 1-го и 2-го туров, а также исполнение двух произведений одного автора в каждом туре.
Исполнение конкурсной программы возможно только на акустических инструментах, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения.
ФОЛЬКЛОРНОЕ ПЕНИЕ 1 тур - младшая группа:
1. Песня из детского игрового репертуара.
2. Песня по выбору.
Средняя и старшая группы:
1. Песня, связанная с хореографическим движением (с показом элементов народной хореографии).
2. Песня по выбору.
2 тур - младшая группа:
1. Песня, связанная с хореографическим движением (с показом элементов народной хореографии).
2. Песня по выбору.
Средняя и старшая группы:
1. Лирическая протяжная песня.
2. Песня на выбор.
Требования к исполняемой программе:
Программа каждого конкурсного выступления должна включать 2 разнохарактерные песни, одна из которых исполняется a cappella.
Не допускается дублирование исполняемых песен в 1-м и 2-м турах.
Программа должна содержать сведения о жанре, месте записи (фольклорной традиции), авторах записи (или авторах расшифровки), опубликованном сборнике народных песен.
Аккомпанемент возможен только на акустических инструментах, концертмейстером или ансамблем в составе не более 6 человек, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения. Приветствуется исполнение аккомпанемента на аутентичных (традиционных) музыкальных инструментах.
НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО 1 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Народная песня в обработке или в аутентичном звучании.
2. Песня по выбору.
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Обработка народной песни.
2. Песня по выбору.
Требования к исполняемой программе:
Программа каждого конкурсного выступления должна включать 2 разнохарактерных произведения, одно из которых исполняется a cappella.
Не допускается дублирование исполняемых произведений в 1-м и 2-м турах.
Программа должна содержать сведения о жанре (для народных песен), авторе текста и музыки (для обработок народных песен или оригинальных сочинений).
Аккомпанемент возможен только на акустических инструментах, концертмейстером или ансамблем в составе не более 6 человек, без применения фонограммы и других технических средств музыкального сопровождения. Приветствуется исполнение аккомпанемента на аутентичных (традиционных) музыкальных инструментах.
НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ (для обучающихся на хореографических отделениях)
1 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Русский народный (или стилизованный) танец (танец, основанный на региональных традициях русской хореографии, хореографический номер, вошедший в золотой фонд русской народной хореографии, танец традиционных видов русской народной хореографии – сольная пляска, перепляс, кадриль, хоровод и т.п.).
2. Танец народов мира по выбору.
2 тур - младшая, средняя и старшая группы:
1. Авторская хореография, основанная на народном материале (любая форма русского народного танца, в постановке балетмейстера или преподавателя).
Требования к исполняемой программе:
Программа должна содержать сведения о жанре, об используемом музыкальном материале.
Не допускается дублирование исполняемых танцев в 1-м и 2-м турах.
Аккомпанемент возможен на акустических инструментах, концертмейстером или ансамблем в составе не более 6 человек. Возможно исполнение в сопровождении фонограммы в формате mp3, записанной на USB-Flash накопителе (на котором записаны только конкурсные фонограммы). Фонограмма направляется в Оргкомитет конкурса в прикрепленном файле одновременно с подаваемой заявкой.
Конкурсный номер должен быть построен по законам драматургии с развернутым рисунком, выразительным лексическим материалом, яркими хореографическими образами, с учетом соответствия фонограммы, костюма, репертуара возрасту и индивидуальности исполнителей.
9. Продолжительность выступления для всех специальностей:
- младшая группа не более 5-6 минут;
- средняя группа не более 7-9 минут;
- старшая группа не более 10-11 минут.
10. Конкурсные прослушивания и просмотры проходят публично.
11. Последовательность выступлений участников конкурса определяется:
- солисты – по группам в алфавитном порядке;
- коллективы – по дате подачи заявки.
12. Для организации и проведения конкурса из представителей СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12» формируется Оргкомитет, который утверждается приказом директора СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12» (Приложение 4 к Положению).
13. Для оценки конкурсных выступлений формируется 2 (два) состава жюри из профессиональных музыкантов и хореографов, преподавателей учреждений среднего и высшего образования Санкт-Петербурга, ведущих специалистов СПб ГБОУ ДПО УМЦ (Приложение 3 к Положению).
Состав жюри утверждается Оргкомитетом конкурса. В случае невозможности члена жюри приступить к работе в силу форс-мажорных обстоятельств, может быть произведена его замена по согласованию с Оргкомитетом конкурса.
Жюри работает в соответствии с Регламентом работы жюри V Открытого городского конкурса им. П.И. Говорушко (Приложение 2 к Положению).
14. Во избежание конфликта интересов, члены жюри не выставляют баллы участникам конкурса, представляющим образовательные учреждения, сотрудниками которых члены жюри являются в настоящее время.
15. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит, если оно не противоречит настоящему Положению.
В случае равного количества голосов при подведении итогов по каждому туру конкурса право решающего голоса имеет председатель соответствующего состава жюри (пункт 13 настоящего Положения).
16. Награждение лауреатов и дипломантов конкурса состоится на заключительном концерте.
17. Заявки на участие в конкурсе оформляются образовательным учреждением на каждого участника (ансамбль, коллектив) отдельно печатным текстом на бланке образовательного учреждения согласно Приложению 1 к настоящему Положению и направляются в Оргкомитет конкурса в электронном виде по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на бумажном носителе  по адресу: ул. Карпинского, д.38, корп.1, Санкт-Петербург, 195252, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12». Телефон для справок 8 (812) 299-64-77; телефон/факс: 8 (812) 346-52-58.
Заявки принимаются до 25 февраля 2019 года.
Примечание: дата подачи электронной заявки определяется по дате отправления электронного письма.
К заявке необходимо приложить ксерокопию (отсканированная копия) свидетельства о рождении участника конкурса. Заявка, поданная в электронном виде, должна быть составлена по предложенной форме и направлена в виде отсканированной копии с печатью и подписью руководителя образовательного учреждения.
Программа, указанная в заявке, изменению не подлежит. За сведения, предоставленные в заявке, ответственность несет участник конкурса и направляющая сторона.
Подлинник свидетельства о рождении (паспорт) предъявляется лично при регистрации участника конкурса.
Фонограммы для участников номинации «Народный танец» направляются в Оргкомитет конкурса как вложение к заявке (прикрепленным файлом) в формате mp3. Для выступления на конкурсе фонограммы номеров должны быть записаны в формате mp3 на USB-Flash накопитель (на котором записаны только конкурсные фонограммы). Наименование фонограммы должно содержать имя исполнителя, имя автора и название произведения.
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЖЮРИ V Открытого городского конкурса им. П.И. Говорушко
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Персональные составы жюри конкурса утверждаются Приказом директора  СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
В случае невозможности члена жюри приступить к работе в силу форс-мажорных обстоятельств может быть произведена его замена по согласованию с Оргкомитетом конкурса и на основании приказа директора СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
Жюри работает в отдельном помещении, пригодном для выставления баллов и обсуждения, в присутствии независимого наблюдателя из состава Оргкомитета и (или) наблюдателя из состава Совета директоров, выбранного на собрании членов Совета директоров открытым голосованием простым большинством голосов.
В случаях равного количества голосов при подведении итогов, исключительное право решающего голоса принадлежит председателю соответствующего состава жюри. Победители конкурса определяются по итогам двух туров. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ
2.1. Жюри имеет право:
- определять лауреатов и дипломантов конкурса по каждой возрастной группе;
- присуждать грамоты участникам 2 тура, не занявшим призовые места;
- присуждать грамоты за лучшее исполнение произведения и артистизм исполнения конкурсной программы;
- присуждать грамоты преподавателям и концертмейстерам, подготовившим лауреатов и дипломантов конкурса;
- останавливать выступление участника конкурса в случае превышения указанного в заявке хронометража исполняемой программы более чем на 20 секунд;
- присуждать не все дипломы;
- совместно с Оргкомитетом отказать в прослушивании участнику конкурса, программа которого не соответствует программе, указанной в заявке.
2.2. Члены жюри обязаны:
- выставлять свои баллы в сводном и итоговом оценочных листах;
- подписывать сводные и итоговые оценочные листы.
2.3. Во избежание конфликта интересов, члены жюри не выставляют баллы участникам конкурса, представляющим образовательные учреждения, сотрудниками которых члены жюри являются в настоящее время.
2.4. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит, если оно не противоречит настоящему
Регламенту и Положению V Открытого городского конкурса им. П.И. Говорушко.
2.5. В случае равного количества голосов при подведении итогов по каждому туру конкурса право решающего голоса имеет председатель соответствующего состава жюри.
3. ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ И ПОДСЧЕТА БАЛЛОВ
3.1. Член жюри выставляет оценку каждому конкурсанту по 25-балльной системе в целых числах на специальном бланке сводного оценочного листа сразу после окончания прослушивания каждой возрастной группы.
3.2. На 2 тур конкурса допускаются не более 50% конкурсантов, набравших максимальное количество баллов в 1 туре по каждой специальности и возрастной группе.
3.3. Если количество конкурсантов по конкретной специальности и возрастной группе  в 1 туре составляет менее 9 человек, то решение о количестве участников 2 тура принимает жюри конкурса.
3.4. Выставленные в сводном оценочном листе баллы заверяются подписями всех членов жюри.
3.5. Средние баллы участников конкурса по итогам I и II туров вносятся в бланк итогового оценочного листа. Итоговый оценочный лист заверяется подписями всех членов жюри.
3.6. Все подсчёты ведутся и оформляются представителем Оргкомитета конкурса.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
4.1. Поведение итогов осуществляется на основании итогового оценочного листа по сумме средних баллов.
4.2. Решение об итогах конкурсных прослушиваний принимается открытым голосованием членов жюри простым большинством голосов.
СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА
Специальность: баян, аккордеон, фольклорное пение, народно-певческое исполнительство, народный танец
Председатель объединенного жюри – Говорушко Михаил Петрович, Заслуженный работник культуры РФ, Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, лауреат премии им. Георгия Свиридова, художественный руководитель оркестра «Невская гармония», преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.
Члены жюри:
Смирнов Андрей Михайлович – Заслуженный артист РФ, солист ансамбля «Терем-квартет».
Смирнов Владимир Павлович – Заслуженный артист РФ, Главный дирижер оркестра им. П.И. Смирнова.
Орлов Владимир Евгеньевич – лауреат Международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заведующий цикловой комиссии баяна и аккордеона Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.
Попова Ирина Степановна – доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения, член бюро секции преподавателей фольклора и народного пения СПб ГБОУ ДПО УМЦ, член Союза композиторов России.
Силина Наталья Владимировна – заведующая отделением народного пения Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского.
Ситникова Анна Алексеевна – лауреат всероссийских и международных конкурсов в номинации «Хореограф», преподаватель кафедры хореографии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», хореограф.
Герега Юлия Владимировна – лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», старший преподаватель СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», преподаватель кафедры «Хореографическое творчество» ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства».
Специальность: домра, балалайка, гусли звончатые, классическая гитара
Председатель жюри – Макаров Александр Васильевич – Заслуженный артист РФ, лауреат Всесоюзных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Члены жюри:
Конов Владимир Николаевич – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международных конкурсов, лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга и РФ, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.
Трофимов Дмитрий Чапаевич – старший преподаватель Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского, член бюро секции преподавателей народных инструментов  СПб ГБОУ ДПО УМЦ.
Шурыгина Ирина Игоревна – дипломант Международного конкурса, лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», председатель цикловой комиссии струнных и духовых народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.
СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА
Председатель – Шварц Ксения Игоревна – лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию Санкт-Петербургской школы», директор СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
Заместитель председателя – Швецов Глеб Вячеславович заместитель директора по концертной работе, руководитель отдела духовых и ударных инструментов СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
Члены Оргкомитета:
Семакова Галина Михайловна – заместитель директора по административно-хозяйственной части СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
Рахимова Альбина Фаязовна – заместитель директора по учебной работе СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12».
Юрина Ольга Анатольевна – преподаватель СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12». член счетной комиссии конкурса.
Папеева Юлия Владимировна – преподаватель СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», член счетной комиссии конкурса.
Николаенко Маргарита Николаевна – лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию Санкт-Петербургской школы», руководитель отдела народных инструментов СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», член счетной комиссии конкурса.
Иванов Владимир Евгеньевич – преподаватель домры СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», член счетной комиссии конкурса.
Семакова Анна Александровна – руководитель отдела ОКФ СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Антонян Ольга Валерьевна – руководитель отдела классической гитары СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Сирина Елена Васильевна – руководитель отдела фортепиано СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Солодянкина Елена Юрьевна – преподаватель теоретических дисциплин СПб ГБУ ДО    «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Одинцова Мария Владимировна – преподаватель теоретических дисциплин СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Цыганкова Татьяна Васильевна – преподаватель гобоя СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Шуклина Елена Евгеньевна – концертмейстер СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая конкурса.
Александрова Анастасия Валерьевна – преподаватель теоретических дисциплин СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 12», ведущая заключительного концерта.